Методический подход изучения ки-айкидо школы Тайкикай

Автор: | 01.09.2019

      Не за горами новый учебный год. Тренировки начинаются в сентябре. Лучше начинать вовремя, чтобы потом не догонять тех, кто ушёл вперёд.

    Для детей от 4 до 14 лет занятия групповые. Ребята разбиты на несколько возрастных групп. Уделяется внимание индивидуальным способностям каждого. У взрослых учитывается рабочая занятость. Возрастных ограничений нет.

     Программа тренировок в школе включает в себя изучение Принципов объединения сознания и тела, Цигун, Тайцзи-цюань, Кэндо, Иайдо, Тайкикен, дыхательных упражнений…                   

  «Хоть наш путь и отличается от воинских искусств прошлого,  вовсе не обязательно отказываться от всего старого. Вбирай почтенные традиции в наше новое искусство и одевай их в свежие одежды; на фундаменте классических стилей строй новые, лучшие формы», — говорил Мастер Уэсиба.

    Методика, разработанная нашим учителем- Мартыненко Сергеем Степановичем, помогает понять и почувствовать многие техники , необходимые для лучшего понимания и изучения Ки-Айкидо.                                                         

   Цигун — учение о накоплении и использовании жизненной энергии, высшим искусством управления которой является медитация, а дыхание — его главный инструмент. 

Сокровище китайской культуры. Цигун известен более 5000 лет. Существует два направления — оздоровительный и боевой.

   Оздоровительный цигун — ориентирован на поддержание физического здоровья. Внешне данная практика напоминает оздоровительную гимнастику, для которой характерны плавные ,спокойные движения. Это даёт возможность заниматься всем, независимо от физической подготовленности. При этом решаются задачи гармонизации движения энергии по организму.

   Боевой цигун — укрепляет дух и тело. Школа тренинга мгновенных реакций и состояния невозмутимости в любой ситуации. Для того чтобы владеть телом, прежде всего нужно владеть мыслью. «Мысль ведёт энергию»- так говорят мастера цигун.

   Стояние столбом — этим упражнение начинаются и заканчиваются все тренировки в нашей школе, как у взрослых, так и у детей. Благодаря  «стоянию» поддерживается статическое равновесие. Важнейшим элементом при его выполнении является расслабление. Наблюдая за ощущениями своего тела, слушая его, мы учимся правильному положению(позе), без излишнего мышечного напряжения.

   Упражнение «стояние столбом» ещё называют «формой трёх кругов». Оно является основным вариантом  дыхательной гимнастики при позиции стоя. А так же основой для выполнения медитаций.

    Тайцзи-цюань — это уникальное боевое искусство саморазвития. Это один из оптимальных и гармоничных путей познания Цигун — практики управления своей внутренней энергией.  

   Изучение комплексов Тайцзи  повышает гибкость мышц и телодвижений. Нормализует процессы дыхания, сердцебиения и мышления. Снижаются стрессы, благодаря умению расслабиться. Снижается напряжённость, благодаря развитию внутренней энергии и спокойствию ума. И даже улучшается чувство юмора!

    Дыхание — главный секрет не только боевых искусств, но и любого вида спорта, любой физической деятельности. Прочно вошедшие в современный спорт приёмы аутотренинга, мысленной тренировки и другие, заимствованы из восточных систем психорегуляции.

   В нашей школе используются комплексы дыхательных упражнений обладающие широким спектром психофизиологического действия.  Оздоровительное и специальное укрепляющее действие имеют обширные комплексы разогревающих и растягивающих упражнений. По мере роста и развития методы и приёмы дыхания усложняются, так как растёт внутреннее понимание их эффективности.

    Тайкикен — начало этой техники лежит в стиле Синь- И — Цюань. Стиль Синьи был задуман как имитация боевого духа и техники 12 животных. Обучившись этому стилю японец Кенити Саваи создал свою школу и назвал стиль Тайкикен. Цель Тайкикен — разрешить каждому использовать те части тела, которые ему подходят.

   Первым основным элементом Тайкикен является стойка Дзен — «Стояние столбом», которая успокаивает нервы, обостряет чувства и регулирует дыхание.

   Вторым основным элементом является Хай — тренировка в медленном передвижении. Для защиты тела в случае нападения.

   Третий элемент — Нери. Тренирует мускулы человека.  Используется для развития силы, выносливости и эластичности.

     Иайдо — это искусство, основанное на умении молниеносно выхватить меч и нанести им удар вооружённому противнику. Это ещё и искусство стратегии, достижения точности во всех аспектах умственных и физических способностей, а так же искусство уверенных перемещений, сохранения равновесия и мгновенной реакции.

     «Всегда надо стремиться быть невозмутимым. Не владея самим собой, нельзя как следует овладеть и мечом»- писал Кацуо Ямагучи, мастер фехтования, 9 дан Иайдо.  

    Высшая цель иайдо состоит в овладении умением побеждать противника даже не вынимая меча, т.е.побеждать его духовно, между тем как меч остался в ножнах, а проблемы улаживаются без насилия.

     Кэндо — ещё один вид боевых искусств, изучаемый в школе. Кэндо уделяет огромное внимание обучению концентрации, реакции, восприимчивости, физической мобильности, быстроты работы ног, движения тела, а так же уважительному отношению.

     Первостепенную важность имеет умственный и физический контроль, поскольку их баланс ведёт к гармонии не только в искусстве кендо, но и в жизни вообще. Необходимо преодолеть глубоко укоренившиеся умственные препятствия: страх, сомнение, удивление и растерянность. Все вместе они именуются «четыре яда кэндо».

    В кэндо особо ценятся моральные качества, дисциплина и самоконтроль. Его следует рассматривать не как спорт, а как науку, которую постигают всю жизнь.

    Ки-Айкидо — корнями уходит в Айкидо, разница между ними минимальна, особенно с точки зрения обучения. В Айкидо изучают технику, в Ки-Айкидо мы начинаем с утверждения, что телом управляет сознание, и если мы хотим сдвинуть тело партнёра, сначала мы должны сдвинуть его сознание. Чтобы повлиять на его сознание, нет необходимости находиться  в оппозиции с ним, следует избегать любого возможного физического или ментального противопоставления.

   Основой Ки-Айкидо является объединение сознания и тела, и первым шагом к этому — изучение принципов Ки с помощью Ки-тестирования. Спокойное сознание и полное расслабление — основные базовые элементы Айкидо.

   Единство сознания и тела — это естественное состояние с которым рождается человек. Именно оно создаёт идеальные условия для максимального увеличения нашего потенциала. Но в процессе жизни это состояние постепенно утрачивается.

   В соответствии с учением мастера Тохеи, метод познания и развития сознания и тела, равно как и многих врождённых не проявленных возможностей, основывается на четырёх  основных Ки- принципах, которые включают в себя специальные тесты.

   Ки-тесты используются для оценки степени ментального спокойствия и релаксации, а так же стабильности, достигнуть чего можно посредством правильного положения тела и единства сознания и тела. Ки-тестирование — это новая методика, не имеющая эквивалентов.