Правила поведения в додзё

Автор: | 28.10.2016

%d0%b8%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%b8%d1%8441. Содержите свое ги (тренировочную одежду) в чистоте и порядке.

2. Вы должны приходить в додзё с достаточным запасом времени, чтобы успеть отметиться в списке присутствующих, спокойно переодеться и быть на татами как минимум за 15 минут до начала занятия.

3. После того как вы вошли в додзё, первым делом поздоровайтесь с сэнсеем. Иначе говоря, не занимайтесь никакими другими делами или беседами, пока не поприветствуете сэнсея.

4. Если вы опоздали на занятие, подождите на краю татами, пока сэнсей не подаст вам сигнал присоединиться к группе.

5. К началу занятия все ученики должны сидеть на татами в состоянии медитации.

6. Убедитесь, что вы позитивно настроены, когда входите в додзё. Любые негативные эмоции должны оставаться за стенами додзё. Для них нет места внутри.

7. Всегда входите в додзё, опустошив разум. Если вы будете думать, что обладаете знанием, вам будет очень трудно учиться.

8. Участвуйте в уборке зала. Поддержание додзё в чистоте – долг каждого ученика и способ тренировки духа. Помогайте инструкторам и старшим ученикам следить за порядком. Оставляйте вашу обувь у входа в раздевалку, ставя ее в ряд носками наружу, а верхнюю одежду аккуратно вешайте в раздевалке.

9. Долг и обязанность инструкторов и старших учеников – поддержание порядка, чистоты и соблюдение этикета и традиций в додзё. Внимание к этому – главный критерий самосовершенствования.

10. Место, где обучаются боевому искусству, должно быть безупречным. Если вы заметили мусор или грязь на полу, не ждите, пока кто-то другой уберет. Следить за чистотой в додзё– часть вашего обучения.

11. После занятий позаботьтесь о том, чтобы сложить хакама, принадлежащие обладателям черных поясов и инструкторам. Это часть личной практики.

12. Используйте блокнот для записей. Это поможет упорядочить мысли и получаемые знания. Не задавайте во время занятий сэнсею вопросы, требующие длительного объяснения. Для таких вопросов всегда есть дополнительное время.

13. Обращайтесь с вопросами к сэнсею только тогда, когда он предлагает это или во время практической части занятия. Не подзывайте его, а подойдите и с поклоном задайте вопрос.

14. Всегда проявляйте внимание к вопросам организации тренировки. Ваша добровольная помощь может понадобиться! Безразличие и потребительское отношение есть признак ограниченности.

15. Тренировки в додзё – это возможность для улучшения понимания. Общее дело и общее развитие обогащают нас.